+7(812)926-39-08
Исследование
1364
17 марта 2022

Что делать сайтам, при блокировке рекламы в Google?

В связи с санкциями Google заблокировал рекламу для российских сайтов. Пострадала не только контекстная реклама Google Ads, которая выводилась на поисковой выдаче, но и реклама в социальных сетях Facebook, Instagram, Youtube. А позже и Роскомнадзор запретил в РФ Инстаграм.

Для обычного пользователя отсутствие рекламы в Интернете – это счастье. Ничто не мешает наслаждаться контентом, никакая реклама не вылезает в поисковой выдаче и в роликах Youtube. Однако, что же делать в текущей ситуации сайтам, которые привыкли рекламироваться в Google?

Специалисты по контекстной рекламе из Topform отмечают, что для многих интернет-проектов Google-реклама была очень выгодной по 2 причинам:
  • Цена. Ставки за клик в Google Ads были существенно ниже, чем в Яндекс.Директе даже в высококонкурентных нишах. После отключения российского Гугла от контекстной рекламы рекламодатели устремились в Я.Директ, что повлияло еще сильнее на рост ставок. Теперь для мелких и средних проектов, которые пытались сэкономить на рекламе с помощью размещения в Google, осталось мало возможностей для показа.
  • Ниже конкуренция. Второй причиной, почему рекламодатели выбирали контекстную рекламу от Google, является более низкая конкуренция. Многие рекламодатели, которые самостоятельно ведут рекламные кабинеты, даже не думают о размещение в Google и по привычке обращаются к Яндексу.
Выдача Google с рекламой по запросу «Купить металл спб». Весь первый экран десктопной версии занимает контекстная реклама.

Что остается сайтам, которые лишились рекламы в Google?

Подчеркнем, что бизнесам, которые работают на иностранный рынок и дают рекламу на другие страны, можно не беспокоиться. Показы за территорией РФ продолжают работать.

Сайтам, которые ориентированы на работу в России, рекомендуем 2 варианта действий:

  1. Переходить на контекстную рекламу в Яндекс.Директ. Это единственный доступный вариант рекламирования на поиске Yandex, несмотря на высокие цены за показы и клики. Для мелких и средних бизнесов стоит отказаться от показов по высокочастотным запросам, а вместо этого постараться найти недорогие и максимально целевые запросы.
  2. Переходить на seo-продвижение. Сео-оптимизация веб-сайта – это повышение позиций ресурса в естественной поисковой выдаче. Чем лучше сайт соответствует требованиям поисковых систем, тем выше будут его позиции. Сайты, которые хорошо ранжируются в органической выдаче Яндекса и Google, привлекают целевых посетителей даже без рекламы.
Блокировка Google.Ads оставляет 2 варианта действий: реклама в Яндексе и продвижение в Google

Seo-продвижение в условиях блокировки контекстной рекламы в Google

Сео-специалисты Topform отмечают, что на рынке seo под Google сложилась уникальная ситуация. При наличии контекстной рекламы первые позиции в выдаче всегда занимают рекламные блоки – до 3 штук. Стандартное поведение пользователей на поиске – просмотр и клик первых трех-четырех вариантов ответа на запрос. Таким образом, реклама часто занимала место органической выдачи: первая позиция в органике в реальности была четвертой (после рекламных блоков), а иногда и пятой – после Гугл Карт.

После отключение Google-рекламы поисковая выдача вернулась к естественным результатам. И первая позиция в органике теперь реально первая в выдаче. Сегодня сайты, занявшие первые позиции в выдаче, получают максимум целевых визитов из естественного поиска.
Выдача Google по запросу «купить металл спб». Выдача без контекстной рекламы. Органика начинается сразу после результатов Google карт.

Как продвигаться под Google и получать лиды

Для успешного продвижения в Google нужно активно развивать ресурс, расширять ссылочный профиль и предлагать пользователям уникальный контент, отвечающий на их поисковых запросы.

Основы seo-оптимизации под Google:

  • Домен старше 1 года. Если сайт молодой, вырваться в топ сложнее.
  • Ссылки. Что бы ни говорили представители поисковой системы, ссылки для Google остаются одним из важнейших факторов ранжирования.
  • Метатеги и заголовки. Поисковая система уделяет большое внимание title и заголовкам h1.
  • Уникальный контент. Весь контент на сайте должен быть уникальным и релевантным, максимально подробно отвечать на запрос пользователя.
  • Структурированные данные. Микроразметка и другие структурированные данные обязательны для современных ресурсов.
  • Скорость загрузки. Google много внимания уделяет ускорению сайтов: в выдаче нужны ресурсы, которые быстро и корректно открываются на ПК и мобильных.
  • Чистота кода и отсутствие ошибок. Google не любит сайты с ошибками в коде, некорректно настроенными редиректами, кодами ответа и другими недоработками.
  • Юзабилити. Гугл все больше внимания уделяет пользовательскому опыту. В 2021-2022 годах ПС развернула новый алгоритм Page Experience, который направлен на анализ и оценку поведения пользователей. Сайт должен быть удобным для пользователя.
  • Безопасность и авторитет. Принцип E-A-T направлен на оценку сайтов как надежных и авторитетных, а принцип YMYL (Your Money – Your Life) – на оценку ресурса в качестве заслуживающего доверия в сферах, которые могут повлиять на качество жизни.
Это лишь несколько базовых пунктов, которым должен соответствовать веб-ресурс для занятия высоких позиций в Google.

3 выгоды продвижения под Google для владельцев сайтов.

В условиях санкций и отсутствия контекстной рекламы поисковое продвижение в Google становится очень выгодным для владельцев сайтов:

  • Стоимость клика в органике в 3-6 раз дешевле стоимости клика в контекстной рекламе (в зависимости от сферы).
  • Позиции, достигнутые с помощью SEO, не исчезнут, если вы решите отказаться от услуг сео-специалистов. Позиции могут держаться месяцами, а иногда и годами.
  • Грамотное продвижение под Google принесет и эффективные результаты в Яндексе.
Автор статьи:
Екатерина
seo-специалист
Нужна помощь специалиста?
Задайте свой вопрос сотрудникам TopForm. Мы постараемся помочь
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Cейчас читают

Ко всем статьям
Ошибки при создании логотипа
Разработка логотипа – это творческий процесс, который должен основываться на логических основах выбранной концепции позиционирования бренда.
Нейминг. Как придумать хорошее название? Где можно совершить ошибку?
Ошибки, допущенные на разных стадиях создания названия, могут существенно отразиться на всех сферах ее существования, и чем дольше будет существовать компания, тем сложнее эти ошибки исправить.
Yandex Zen для продвижения бизнеса
Наверное, многие, находясь на главной странице Яндекса, замечали бесконечную ленту статей и новостей внизу страницы. Как вы уже догадались, это Яндекс Дзен.
Бейдж с рейтингом вашей организации на сайте
Новость, которая будет интересна всем, кто заботится о высокой оценке своего бизнеса и его рейтинге в интернете.