+7(812)926-39-08
Обзор
1339
13 марта 2023

Основные тенденции дизайна логотипа в 2023

Наступил новый 2023-ий год. И, наряду с гороскопами и предсказаниями на то, каким он будет, можно сделать прогноз относительно основных тенденций в сфере разработки логотипов.

Новых тенденций достаточно много. Расскажем о тех направления, которые нам кажутся интересными и новыми.

1.Темы и образы

Космическая тема и футуризм

Смелый взгляд в будущее, стремление покорять неизведанные миры, а может быть даже сбежать из существующей реальности, отражаются в появлении логотипов, воплощающих образы научной фантастики. То, как мы видим будущее, то как сильно будет развиваться наука и технологии, воображаемые миры на других планетах - все отражается в интересной графике. В логотипах появляются символы, связанные с космосом, роботами, виртуальной реальностью. При этом стиль может быть, как детализированным, так и абстрактным, в котором образы угадываются не с первого раза.

Отдельно нужно выделить логотипы, выполненные  в «детской» стилистике  -  несмотря на серьезность тем, которые они представляют. Рисованные ракеты с одним окошком, смешные планеты, веселые роботы. Тенденция интересная, с радостью ее поддержим. 

космическая тема в логотипах - тренд 2023 года

Мифология в современной интерпретации

Отсылки к древнегреческой и древнеримской мифологии периодически появляются как в разработанных названиях брендов, так и в логотипах. Часто, в логотипе образ богов и мифических существ появляется как раз из-за названия компании. Таким образом владельцы бренда вносят символический смысл в компанию, указывая на сверх возможности в своей деятельности, исключительность оказываемых услуг или качестве товаров. Не знаем, закладывают ли они при этом смысл божественной поддержки своего бизнеса, но явно не отказались бы от нее.

Отсылка к образам к мифологии  в символике компаний стала трендом уже давно, но в 2023 году нарастает тенденция на переработку образов богов и мифических существ в современную графическую и шрифтовую интерпретацию. Возможностей в этом направлении действительно много - это минималистичные авангардные формы самого знака логотипа, в которых образ лишь угадывается, а не рисуется в традиционной стилистике.

Нам бы хотелось, чтобы вместе с устоявшимися образами, чаще появлялись образы из славянкой мифологии. С радостью разработаем логотип с образом птицы Гамаюн для салона красоты или с образом Стрибога для самолетостроительной компании.
Мифологические темы в логотипах

Мистика

Следующая тенденция 2023 года описана в известной песне «Ну что сказать, ну что сказать, устроены так люди, желают знать, желают знать, желают знать, что будет». Тема мистики, гаданий, сверх возможностей, астрологии всегда интересна и периодически накатывает с новой силой. Чем больше в мире перемен, тем больше становится желание заглянуть за завесу будущего. Отражение данных тем в логотипах бывают весьма удачными и вновь возросший интерес к образам, навеянными ими, дал бы широкий диапазон для новых идей.  Магические символы конечно не подойдут для всех сфер бизнеса, но вот к примеру, для кафе мы бы могли предложить интересные варианты рунами, зельем и третьим глазом.

мистика как тенденция в логотипе

Эко стиль и природные мотивы

Ну а теперь с небес, в прямом и переносном смысле, на землю. Неутихающий интерес к эко продуктам и экологичным производствам, вызванный скорее не модой, а жизненной необходимостью, находит выражение и в логотипах. Приятные глазу теплые цвета зелени и мягкие обводы зеленых росточков как островок спокойствия притягивают и владельцев бизнеса и клиентов. Особенно, в тех направлениях, где гармоничное состояние клиента является ценностью компании или потребностью клиента.

Спа-салоны, салоны красоты, клиники, вегетарианские кафе оценивают по достоинству данную тенденцию и способствуют ее развитию. Можем сказать, что данный тренд эффективно использовать и в неожиданных областях. К примеру, для производства это было бы хорошим символом использования возобновляемых ресурсов Земли, бережного отношения к природе и экологичному производству.  

Экология как тренд в логотипах

2. Тенденции в шрифтах 2023

Кириллица в логотипе и шрифтовые логотипы

Вынужденная тенденция на переписывание названий кириллицей тянет за собой не только русификацию названий, но и переработку логотипов. Для акцента на бренд в русскоязычном варианте компании часто используют полностью шрифтовой логотипы. Также популярна тенденция, где само название и является графическим элементом логотипа из-за особым образом прорисованного шрифта. Это рождает необходимость у дизайнеров в русифицировании шрифтов, так как с этим давняя проблема и множество шрифтов не имеют русских букв. А также дает стимул для создания новых шрифтов, сразу же создаваемых для кириллицы.

Кириллица в логотипах

3. Тенденции в цветах 2023

Немного о цвете

Отдельно затронем общие тенденции в выборе цвета логотипа. Прогнозов здесь много, так как достаточно факторов, которые влияют на выбор цвета и тут далеко не только мода. Необходимо учитывать следующие факторы:

  •  психологию цвета,
  • ассоциации,
  • особенности сочетания цветов,
  • характеристики цвета при расположении далеко / близко от человека,
  • мнение людей с нарушениями цветовосприятия,
  • тенденции в сегменте рынка,
  • выбор существующих конкурентов,

… и это еще не все.  К выбору цвета или сочетанию цветов надо всегда относиться очень серьезно. Важно здесь не попасться на случайное сходство с конкурентом или крупным брендом в другой области. Даже если графический символ будет сильно отличаться, а цвета совпадут, прямой аналогии не избежать. Например: Вы сразу поймете о какой компании я говорю, если попрошу Вас представить красную букву на желтом фоне, или последовательность желтого и черного цвета. А ведь графического символа никакого нет. Такая проблема довольно жестко стоит перед организациями, хоть оттенков и много, но цветов в радуге всего семь. Хорошо, добавим белый и черный, что конечно не решит проблему. Поэтому появление новой тенденции в использовании градиента, вполне объяснимо. Перелив оттенков одного цвета, перелив от одного цвета к другому или практически радужный переход, дают возможность сформировать разнообразные наборы фирменных цветов.

Какие бы тенденции не взяли первенство в новом 2023 году, мы надеемся, что в основе будут лежать интересные и свежие идеи, а также эстетический вкус дизайнеров и чувство прекрасного. А разработанные логотипы будут в первую очередь отвечать потребностям компании, отражать ценности бренда, служить инструментом взаимодействия компании с его клиентами, а не просто соответствовать изменчивой моде. 
Автор статьи:
Вероника
Менеджер проектов (project manager)
Нужна помощь специалиста?
Задайте свой вопрос сотрудникам TopForm. Мы постараемся помочь
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Cейчас читают

Ко всем статьям
Нейминг как результат анализа
Анализ – это обязательный этап, который должен предшествовать процессу брендинга в целом и этапу формирования названия в частности.
Как правильно построить структуру медицинского сайта
Сайт медицинских услуг на сегодняшний день должен иметь не только структуру и контент, которые одобрили специалисты компании, но и учитывать требования министерства Здравоохранения. Содержание медицинских сайтов регламентируется сводом правил, которые относятся к обязательным требованиям.
Что делать, если изображения с вашего сайта были украдены?
С развитием Интернета стало проще и быстрее найти изображения для использования на своем сайте. Но мало кто задумывается о том, что эти фотографии или картинки имеют авторские права, людям даже не приходит в голову, что на самом деле они крадут чью-то старательно выполненную работу.
Особенности продажи товаров и услуг
Продажа услуги - это начало сотрудничества, продажа товара - это конец общения с заказчиком.