+7(812)926-39-08
FAQ
1498
06 мая 2020

Что делать, если изображения с вашего сайта были украдены?

С развитием Интернета стало проще и быстрее найти изображения для использования на своем сайте. Но мало кто задумывается о том, что эти фотографии или картинки имеют авторские права, людям даже не приходит в голову, что на самом деле они крадут чью-то старательно выполненную работу.
То, что изображения опубликованы в Интернете НЕ означает, что они находятся в свободном доступе.

Что делать с украденными у вас фотографиями?

Так что же делать, если вы обнаружили, что фотографии с вашего сайта опубликованы на чужом сайте? Это может быть очень неприятно, когда ваши авторские права нарушены, но не стоит горячиться. Если вы хотите разрешить ситуацию, необходимо успокоиться и сохранять профессионализм. Для начала определитесь чего вы хотите: чтобы ваша работа была удалена с чужого сайта или можно ее оставить, но со ссылкой на ваш сайт, как на источник (что очень полезно для SEO).

  1. Надо проверить и убедиться, что ваши изображения размещены на сервере "злоумышленника", а не через хотлинкинг (т.е. не встраивают ваше изображение у себя на сайте, используя ваш сервер).
  2. Если вы убедились, что ваше изображение действительно украдено и размещено на чужом сервере, проверьте не ссылаются ли на вас, как на источник, указано ли ваше авторство?
  3. В зависимости от того, хотите ли вы, чтобы вашу фотографию удалили или указали источник, вы отправляете соответствующее ВЕЖЛИВОЕ электронное письмо "злоумышленникам". Обычно вежливое письмо разрешает 90% случаев.
  4. Если в течение определенного времени ваши требования не были выполнены, отправьте "агрессивное" письмо. В письме укажите, что если ваши требования не будут выполнены, вам придется обратиться в Google и Яндекс и тогда сайт выпадет из поиска. Или вы напишите жалобу хостинговую компанию, и сайт прикроют.
  5. Если дело дошло до этого, пишите хостеру, подавайте жалобу в Яндекс и Google.
  6. Ждем несколько недель. Если результата нет, то вы можете обратиться в суд. Для этого необходимо будет собрать всю информацию о нарушении (скриншоты, ссылки), все доказательства того, что вы автор или правообладатель изображения. Собрать всю вашу переписку или, возможно, запись разговора со "злоумышленником" и прочие документы, которые вам посоветует ваш юрист. Но помните, что возможно обращение в суд обойдется вам дороже, чем вы выиграете.

Профилактические меры для защиты изображений на вашем сайте

Профилактические меры позволяют уменьшить количество краж, а в некоторых случаях даже полностью их исключить.

  1. Отключаем возможность сохранения картинки через правый клик мыши.
  2. Ставим водяные знаки на изображения, но только такие, которые невозможно обрезать.
  3. Ставим защиту от хотлинкинга.
  4. Размещаем уведомление об авторских правах.
Нужна помощь специалиста?
Задайте свой вопрос сотрудникам TopForm. Мы постараемся помочь
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Cейчас читают

Ко всем статьям
Yandex Zen для продвижения бизнеса
Наверное, многие, находясь на главной странице Яндекса, замечали бесконечную ленту статей и новостей внизу страницы. Как вы уже догадались, это Яндекс Дзен.